Дворец Тегель (Schloss Tegel)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Тегель (Schloss Tegel)

О дворце

Дворец Тегель (нем. Schloss Tegel, также дворец Гумбольдта (нем. Humboldt-Schloss) расположен в одноимённом берлинском районе округа Райникендорф и является его самым примечательным архитектурным сооружением, носит статус одного из самых красивых замков в городе. Дворцовый парк прилегает к северному берегу Тегельского озера. В настоящее время во дворце проживает семья Хайнц (нем. Heinz), прямые потомки семьи Гумбольдт.
 
Дворец Тегель представляет собой историческое сооружение 1558 года. Над возведением и планировкой трудился архитектор Джоимс II, придав архитектурный образ дворцу стиля ренессанс.
 
Принц, Фридрих Бранденбург, получив во владения Дворец Тегель, переделывает сооружение в охотничий домик.
В 1766 году в результате женитьбы дворец перешёл во владение семьи Гумбольдт и стал их фамильным гнездом. И Александр, и Вильгельм Гумбольдты прожили здесь много лет. После смерти матери имение перешло в 1797 году Вильгельму фон Гумбольдту. В 1820—1824 годах дворец по его указанию был перестроен в стиле классицизма под руководством Карла Фридриха Шинкеля и приобрел в своей гамме синие цвета.
Парк вокруг дворца был заложен в 1777—1789 годах домашним учителем Гумбольдтов, Готтлобом Иоганном Христианом Кунтом. С 1802 года обустройством парка занимался Вильгельм Гумбольдт.
В дворцовом парке также находится заложенныя Шинкелем в 1829 году фамильный склеп Гумбольдтов, в котором своё последнее пристанище обрели также Александр и Вильгельм Гумбольдты.
В 1983 году дворцовый парк был принят под охрану государства как исторический памятник.

Дворец Тегель (Schloss Tegel)

Дворец Тегель (Schloss Tegel)

Дворец Тегель (Schloss Tegel)