Дворец Мезеберг (Schloss Meseberg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Мезеберг (Schloss Meseberg)

Дворец Мезеберг (Schloss Meseberg)

 

Дворец Мезеберг – дворец в стиле барокко, расположен в живописном месте в округе Оберхафель на берегу озера Хувеновзе, является официальной резиденцией гостей федерального правительства Германии.

История

После того как в Мезеберге в 1720 году был сожжен старинный особняк, в 1736 году был построен нынешний замок графом Германом Вартенслебеном. По словам Бернарда Людвига Бекманна строительство Мезеберга было начато в 1736 году, как и обустройство сада. Строительство было завершено в 1739 году. Архитектор не известен. Создателем зимнего сада барокко был Мунтер.
Спустя десять лет после смерти Вартенслебена в 1774 году недвижимость приобрел принц Генрих Прусский, а через год подарил его Кристиану Людвигу фон Капхенгсту (1740-1800). Капхенгст в свою очередь перестроил дворец и построил конюшню. Он вел роскошный образ жизни, в Мезеберге, и это в итоге привело его к финансовому краху. При нем и его преемниках, был расширен сад, главным образом на юге, и переходил в парк, который охватывал большую часть озера. Среди более поздних владельцев был редактор газеты «Фоссише», Карл Роберт Лессинг. Он купил поместье для своего сына, Готхольда Эфраима Лессинга Младшего (1861-1919), для которого позже был построен мавзолей в парке. Жена редактора, Эмма Гельбке, рассказала Теодору Фонтане, историю баронессы Элизабет фон Арденне и, которая стала, вдохновением для романа Эффи Брист. В своих «Путешествиях по Марке Браденбург» Фонтане называл Мезеберг «Волшебный замок».
В дальнейших совершенствованиях собственности семья Лессинга сыграла важную роль. Фамильный герб – три кольца, которые образуют круг, связаны с притчей поэта Готхольда Эфраима Лессинга – изображен несколько раз. В доме в эту пору возникла коллекция произведений искусства – были размещены много картин братом Карла Роберта Леззинга – Карла Фридриха Лессинга и его племянника Конрада Лессинга. Отто Лессинг – еще один племянник Карла Робертса – создал для Мезеберга различные бюсты членов семьи и предков. Старинные картины и скульптуры украшали каждое помещение замка. Недвижимость принадлежала семье Лессинг до 1931 года.
В 1945 году дворец был национализирован и долгое время использовался как прибежище для беженцев и переселенцев. В последующие десятилетия во дворце были продуктовый магазин, детский сад, пивная, библиотека, заседали муниципальные органы и учебные классы. После образования ГДР, дворец Мезеберг – который так не был возвращен владельцу – в 1995 году был куплен Фондом имени Мессершмитта. Замок, сад и парк были восстановлены по меркам фонда сохранения исторического наследия. Дворец преобразился внешне – была уложена черепица ручной работы, изготовлен специальный известковый раствор, реконструированы деревянные панели, изразцовая печь и т.д. Средства, которые потратил фонд, составили около 25 миллионов евро, в результате чего в 2004 году, дворец впервые за 20 лет вошел в пользование федерального правительства за символическую арендную плату в один евро. Федеральное правительство инвестировало еще 13 миллионов евро для обеспечения безопасности и коммуникационных технологий и также на текущие расходы и техническое обслуживание. Помимо своей функции в качестве резиденции правительства дворец также используется для других мероприятий, таких как заседаний Кабинета и конференций. В 2007 году, после реконструкции дворца Мезеберг, ключи от него были переданы руководителю ведомства федерального канцлера Томасу де Мезьеру Первым гостем дворца был президент Франции Жак Ширак.
В главном здании дворца три этажа. На первом этаже 12 помещений для приемов – библиотека, каминный зал, зал принца Генриха. Рядом с кухонными и кладовыми помещениями – винный погребок.
На верхнем этаже – апартаменты класса люкс для ночлега гостям.
Также на территории поместья и за его пределами располагаются еще несколько зданий для размещения членов делегаций. Еще есть здание для проведения пресс-конференций, здание для федеральной полиции, и ресторан.

События

Государственные визиты и официальные совещания
23 Февраля 2007 года – Прием президента Франции Жака Ширака, канцлера ФРГ Ангела Меркель
23 Апреля 2007 года – прием Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу
23 Августа 2007 года – закрытое заседание федерального правительства (кабинета Меркель I)
10 Сентября 2007 года – Прием президента Франции Николя Саркози, канцлере Германии Ангела Меркель
20 Ноября 2007 – Прием Премьер-министра Италии Романо Проди Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
10 Июня 2008 года – Прием президента США Джорджа Буша канцлером Ангелой Меркель
Ноябрь 2009 года – закрытое заседание федерального правительства (Кабинет Меркель II)
5 Июнь 2010 года – Президент России Дмитрий Медведев принят Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
23 Июнь 2010 года – саммит с участием представителей бизнеса и профсоюзов