Дворец Карлсруэ (Karlsruhe Schloss)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Карлсруэ (Karlsruhe Schloss)

 

Дворец Карлсруэ (Karlsruhe Schloss)- бывшая резиденция великих герцогов и маркграфов Бадена, которая была построена в 1715 году Карлом-Вильгельмом Баден-Дурлахским и имевшая этот статус до 1918 года. Сейчас во дворце Карлсруэ расположен Музей земли Баден и часть служб Конституционного суда Германии, главное здание которого находится недалеко от дворца. В плане города Карлсруэ дворец является центральной точкой, от которой лучами в разные стороны, на север и юг расходятся 32 улицы. В ту эпоху циферблат компаса делился на 32 штриха, а не на 360 градусов, как сейчас.

История дворца Карлсруэ

Первое сооружение было возведено по проекту Якоба Фидриха фон Батцендорфа. Но так как оно было построено частично из дерева, то к 1746 году возникла необходимость капитального ремонта. В результате чего все деревянные конструкции заменили на каменные. Дворец имел два этажа и мансарды. С обеих сторон к центральному зданию присоединены два длинных крыла. А 50-метровая башня сначала стояла отдельно, а с дворцом соединялась с помощь открытой деревянной галереи.
Пока правил Карл Фридрих Баденский дворец Карлсруэ до 1770 года подвергся перестройке по проектам Иоганна Бальтазара Неймана. Руководил этим бывший гоф-юнкер Фридрих фон Кесслау. Увеличенные окна и двери, а также павильоны между центральным зданием и крыльями были самым заметным новшеством. В 1785 году было принято решение укоротить башню и накрыть ее куполом.
Карлруэ из тех городов, которые возникли во время строительного бума в Европе, когда роскошный дворец Людовика XIV в стиле барокко вызывал зависть у правителей, как крупных государств, так и небольших германских княжеств. Каждому правителю хотелось иметь свой Версаль. По идее правителя Бадена Карлсруэ виделся идеальным городом будущего, в котором царит равноправие, соблюдаются права человека, хозяйственная и личная свобода, политическое согласие. Вся Европа была полна слухами об этом необычном городе, и в Карлсруэ потянулся поток переселенцев из ближайших деревень, а также из Италии, Польши, Швейцарии, Франции и небольших германских княжеств. Вновь прибывшие могли получить материалы для строительства по невысоким ценам и имели многочисленные льготы.
При дворце особые привилегии получили люди искусства: литераторы, музыканты, композиторы. Карлсруэ стал «Дворцом муз» и слава его разнеслась на всю Европу. В гостях у герцога и его жены неоднократно бывали Гете, Глюк, Вольтер, Гердер, Виланд, Лаватер, Клопшток.
Во время Революции 1848-1849 годов герцог Леопольд был вынужден уехать из дворца. А окончательно использование дворца как родовой резиденции прекратилось в 1918 году, когда Фридрих II отрекся от престола. С 1919 года Дворец Карлсруэ использовался как музей.
В ходе 2 Мировой войны из-за бомбардировок союзников дворец полностью выгорел в 1944 году. В 1955-1966 годах проводилось его восстановление. Фасад получил прежний внешний вид, а внутри создали новые экспозиционные помещения. Под крышей музея сейчас расположились экспонаты прошедших веков и картинная галерея с работами, как старых мастеров изобразительного искусства, так и эпохи модерн.

Дворцовый парк

Около северной части дворца в 1731 году был разбит парк в французском стиле барокко. Но великий герцог Карл Фридрих уже во 2 половине 18 века распорядился перестроить его в парк с пейзажами в английском стиле. С парком соединяются оранжерея, декоративные и охотничьи сооружения.
В 1967 году в парке проводилась всегерманская садоводческая выставка, при подготовке к которой парк обновлялся и расширялся. В парке растут редкие породы деревьев. Тогда же в парке была сооружена детская паровозная железная дорога. Проезжая по парку, можно полюбоваться на фонтаны, памятники и инсталляции различный эпох и стилей. Парк является популярным местом летнего отдыха в Карлсруэ.