Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim)

Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim)

Дворец Дюркхайм (Palais Dürckheim)

 

Проект дворца Дюркхайм был разработан в 18 веке архитектором Франсом Якобом Кройтером. В наши дни на территории дворца располагается уникальный музей, так называемая «дворцовая пинакотека».
Находится музей Дюркхайм в Мюнхене. Он по праву считается одним из самых оригинальных в своем роде, поскольку посетители музея, кроме пассивного созерцания творений искусства, имеют возможность и самим ощутить себя художниками и скульпторами. Используя такой подход, мюнхенский музей Дюркхайм заслужил общепризнанное звание Центра распространения искусства.

История дворца

Построен дворец был в 1844 году по заказу графа Фридриха фон Дюркхайма, в качестве места для собраний дворянства. Здание было расположено таким образом, что бы из него открывался вид на королевскую резиденцию.
Вскоре дворец был приобретен Пруссией для размещения дипломатической миссии в Баварии. Это являлось прообразом современного посольства. Стоит напомнить, что в те времена Пруссия и Бавария являлись отдельными государствами. В 1909 году Прусское представительство перенесли в новое здание. Дворец Дюркхайм через несколько лет был, за ненадобностью, продан в частное владение. Вскоре дом приобрел славу модного художественного салона. Его частыми гостями в те годы были Пауль Клее, Василий Кандинский, Вальтер Гропиус и многие другие художники-авангардисты.
В 1928 году дворец перешёл во владение Германии. Его использовали как административное учреждение, а с приходом нацистов здесь разместился госпиталь для полиции.
Во время второй мировой войны Дюркхайм неоднократно подвергался бомбежкам американской авиации, что причинило замку колоссальный ущерб. Однако, в то же время ущерб, причинённый дворцу невелик по сравнению со старой пинакотекой, которая была разрушена до основания.
По окончанию войны в замке расположилась штаб-квартира советской военной комендатуры. А в 1946 году здание заняло управление по борьбе с экономическими преступлениями. Эта силовая структура занимала здание вплоть до 1968 года. После её переезда дворец остался бесхозным. В итоге в 1970 году речь зашла даже о сносе здания.
Однако Дюркхайм был выкуплен Баварским государственным банком, который сделал из него центр подготовки своих сотрудников, вдохнув тем самым новую жизнь в стены дворца. Спустя время, здание, являющееся архитектурным памятником 18 столетия, было передано мюнхенскому музейному комплексу. Правда, использование дворца было возобновлено лишь через полтора десятка лет. В 2006 году в нём открылась «дворцовая пинакотека».

Дюркхайм сегодня

Музей отличается от других тем, что он не только демонстрирует работы великих художников, но и дает посетителям возможность с головою погружаться в искусство, почувствовать сопричастность к шедеврам мастеров. В этом гостям музея помогают специальные обучающие программы, которые действуют в музее. Причем, рассчитаны они не только на взрослых, но и на детей всех возрастов начиная с 5 лет. Таким образом, посетители имеют возможность самостоятельно создать шедевр. По мнению персонала «дворцовой пинакотеки» такой подход стимулирует творческое мышление. Он дает возможность более глубоко прочувствовать представленные картины, понять и осмыслить замыслы великих мастеров.

Дворцовая пинакотека

Дворцовая пинакотека, в которой содержатся экспозиции старых мастеров, выглядит весьма впечатляюще. Экспозиции девятнадцатого века представляет «Новая Пинакотека». Кроме этого с недавних пор существует также и пинакотека современного искусства. Коллекцию Старой Пинакотеки составляют более семисот полотен, выставленных в сорока девяти кабинетах и девятнадцати залах. Ярко выраженной особенностью музея является строго выдержанный коллекционный принцип. В музее не размещается ничего кроме картин. В нём нет ни предметов прикладного искусства, ни старинной мебели. Внимание зрителей, таким образом, сосредоточено на полотнах и ни на что не отвлекается.
В коллекцию Новой Пинакотеки входят триста скульптур и более трёх тысяч картин. Имеется обширная коллекция произведений европейского искусства восемнадцатого и девятнадцатого века. Особой популярностью пользуются работы ранних немцев, датчан, итальянцев и фламандцев.
Основу коллекции работ Пинакотеки Современного искусства составляют работы классического модерна. Эти работы имеют разнообразное направление: минимализм, кубизм, фовизм, баухаус, сюрреализм, поп-арт, новая вещественность и абстрактный экспрессионизм.