Дворец Груневальд (Jagdschloss Grunewald)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Груневальд (Jagdschloss Grunewald)

О замке

Еще в 1542 году курфюрсту Иоахиму II, старому заядлому любителю охоты, приглянулась чаща на берегах озера Грундевальдзее . Вскоре после этого придворным зодчим курфюрста был получен приказ о возведении домика в дубраве. Однако возведенное вскоре сооружение стало не обычным домиком, а настоящим замком в стиле ренессанса. И всё же, этот дом, согласно желанию курфюрста, был назван «Дом в зеленом лесу». Вскоре так же стал называться и весь ближайший район. В начале 17 века замок был перестроен в стиле барокко. При этом, к сожалению, архитекторами был уничтожен весь изначальный декор.
Сохранившийся до наших дней замок, состоящий ныне из дворцового комплекса и этнографического и зоологического музея, поражает своей пустынностью. Сооружение прекрасно сохранилось и насполагается в местности волшебной красоты.
Первые достопримечательности Грюнвальда можно осмотреть, не выходя из вагона поезда. Две платформы, само здание вокзала и подземный переход являются настоящими памятками старинной архитектуры. В отдельном павильоне замка хранится охотничье снаряжение и трофеи владельца замка. Кроме того, в Грюнвальде размещена коллекция голландской и немецкой живописи XV–XIХ века, которой позавидовали бы многие музеи. Среди полотен имеются работы Лукаса Кранаха Старшего.