Дворец Бенрат

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Бенрат - дворец с подсобными флигелями в стиле рококо, находящийся в административном районе Бенрат на юге Дюссельдорфа, на берегу Рейна. С 1929 года - музей.

 

Парк, дворец и сопутствующие сооружения были построены по воле курфюрста Пфальца и Баварии Карла-Теодора (1724-1799) ландшафтным архитектором Николя де Пигажем (1723-1796). Постройка, начатая в 1755 в стиле рококо, завершилась только в 1770; законченный дворец приобрёл свойственные этому времени черты раннего классицизма. Сам Карл Теодор провел во дворце всего один день в 1785 году. Его жена княгиня Элизабет Августа тоже посетила Бенрат лишь однажды вскоре после завершения строительства.

 

Парк имеет очертания правильного квадрата. Он выходит непосредственно к берегу Рейна, но главные постройки поставлены вдали от реки. С северо-запада к парку примыкает искусственный круглый пруд, на берегу которого выстроен полукруг представительских сооружений - главное здание дворца и два боковых флигеля. Во дворце располагались квартиры курфюрста и его супруги; к нему примыкали небольшие "личные парки" высочайших особ. Боковые флигели - "кавалерские дома" - предназначались для свиты.

 

Кухня в западном крыле соединялась с дворцом подземным туннелем. К югу от дворца стоят так называемые "оранжереи", где зимовали многочисленные тропические деревья в кадках, украшавшие летом дорожки парка, а ныне располагается районная библиотека и несколько других учреждений. Внутри парка - искусственный канал, частично засыпанный в XIX веке.

 

В зданиях дворца Бенрат располагается музей естественной истории, открытый в западном флигеле в 1929 году, а также музей европейского паркового искусства - в восточном флигеле.

Дворец Бенрат

Дворец Бенрат

Дворец Бенрат