Дворец Бельвю (Schloss Bellevue)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Бельвю (Schloss Bellevue)

О дворце

Дворец в северной части парка Тиргартен в Берлине.
Дворец Бельвю, находится на берегу реки Шпре, был возведен в 1786 г. архитектором Михаэлем Филиппом Боуманом в качестве летней резиденции принца Августа Фердинанда, младшего брата прусского короля Фридриха II. Гостями Бельвю в своё время были Фридрих Шиллер, королевская чета Фридрих Вильгельм и Луиза, Вильгельм фон Гумбольдт и Наполеон.
Внутреннее убранство 1791 года после разрушений во Вторую мировую войну было восстановлено по сохранившимся оригинальным эскизам. С 1959 года дворец являлся местом нахождения учреждения министров федеральных земель Германии.
В замке с 1994 года располагается резиденция федерального президента Германии.
На зеленой лужайке перед дворцом садятся вертолеты с гостями президента. Флаг на крыше - значит президент во дворце. Когда флаг опускают - президент в отъезде.
До конца 2005 года в замке проходила реконструкция, и президент использовал в качестве резиденции замок Шарлоттенбург.

Интерьер дворца

Вестибюль
Вестибюль связывает интерьер дворца с парком. Рядом с дверью в парк, висят портреты Рейх президента Фридриха Эберта (1920, Эмиль Орлик) и федерального президента Теодора Хейса (1952, Вольф Рёрихт). Доска в память закладки первого камня 30 апреля 1785 является старейшей частью во дворце. Так же, выставлена в вестибюле Гостевая книга.
Салон I / салон II
Эти два салона были отреставрированы в стиле 1950-х годов. Они отражают архитектурный стиль и обстановку того времени, когда дворец был впервые использован в качестве официальной резиденции Федерального Президента
Зал Готтарда
Это единственное место во дворце, которое было восстановлено после войны в его первоначальном виде и в неоклассическом стиле. Первоначально он служил бальным залом. Зал Готтарда проходит через весь дворец (14,5 м). Дизайн зала создал Карл Готтгард Лангганс в 1789/90 гг, построив его эллиптической формы с восемью коринфскими колоннами и двумя каминами. Сегодня, приемы и обеды здесь проводятся меньше чем раньше.
Салон Фердинанд
Салон был назван так в честь князя, который первоначально использовал дворца. Он используется для небольших приемов и переговоров.
Салон Луиза
Салон был назван в честь принцессы Анны Элизабет Луизы фон Бранденбург-Шведт вышедшей замуж за принца Августа Фердинанда в 1755 году в возрасте 17 лет. Окна салона выходят на сад со стороны главного здания точно по центру. С центрального балкона виден садовый фасад.
Зал Шиннкиля
В фойе Большого зала главное место занимает большая картина "Gotische Klosterruine MIT Baumgruppen" Карла Фридриха Шинкеля (1809). Он используется не только как фойе Большого зала, но и для небольших приемов или ужинов.
Большой зал
Самый большой зал во дворце используется для больших приемов, государственх банкетов, концертов, переговоров, церемоний награждения и других мероприятий. На северной и южной стенах две больших картины "Begegnungen" (Встреча, 1988г) художника Готхард Гройбнер.

История дворца "Бельвю"

История дворца, которая тесно связана с прусскими королями Фридрихами, началась в 1784 году – еще до его строительства – с первых строительных мероприятий и закладки аллеи Бельвю принцем Фердинандом. Бельвю относится к наикрасивейшим дворцовым паркам.
С 1787 года и до своей смерти в 1813 году во дворце "Бельвю" летом и иногда зимой жил принц Август Фердинанд со своей семьей. Фердинанд и его супруга часто принимали тут гостей. В мае 1804 года у них гостил, например, писатель Фридрих Шиллер, а в октябре 1806 года они принимали императора Наполеона. Младший сын Фердинанда и Луизы, принц Август, владел дворцом "Бельвю" с 1816 по 1843 год. Он заботился о содержании дворца и придворцовых земель.
Дворец был задуман в переходном стиле между барокко и классикой и должен был действовать как жилой дворец. Классическое здание дворца было построено в 1785 – 1786 годах Филиппом Даниелем Боуманом по поручению принца Фердинанда и оставалось неизменным до 1918 года. Дворец использовался в качестве картинной галереи, позже как «Музей немецкого фольклора».
В 1843 году король Фридрих Вильгельм IV унаследовал дворец. В 1844 году там была организована «Отечественная галерея», первый музей современного искусства Пруссии. В то же время парк был открыт для общественности. С 1847 года король использовал дворец в качестве летней резиденции для себя и своей семьи, а также для придворных, родственников и офицеров. В 1865 году национальная галерея была закрыта. Герцог Вильгельм фон Мекленбург-Шверин и его супруга Александрина жили во дворце до 1877 года.
Маршал Граф Пюклер до своей смерти имел во дворце служебную квартиру. С 1888 года она использовалась в качестве квартиры для семьи и гостей императора.
Общий эскиз парка создавался в системе обзора с вала в виде веера от замка Шарлоттенбург, в котором ландшафт на юго-западе сориентировал свой центр внимания на реку Шпре. Своему имени "Бельведер" парк обязан тогдашнему великолепному виду окружающего ландшафта. Парк был задуман под руководством дворцового садовника Вайля. На протяжении своей истории замковый парк был изменен своими жителями в соответствии со вкусом эпохи и их потребностями.
Существенные изменения в истории дворцового парка "Бельведер" произвели разрушения во время Второй мировой войны. В 1938-1939 годах от здания дворца остались лишь руины. Возобновления проводились в 1955-1958 годах архитектором Шепером.
В 1947 году почти весь парк был разбит на мелкие части и превращен во фруктовые сады. Архитектор сада Бернард Бессерер придал ему новый вид с 1959 года. При этом удалось сохранить такие характерные признаки парка с прошлых столетий, как, например, три из пяти обзорных коридоров. Широкие газоны, круглые дорожки и пруды были добавлены уже как современные элементы. Перед южным крылом возник отгороженный частный президентский сад с террасой, беседкой и прудом с кувшинками.
Профессор Карл-Хайнц Швенике позаботился в 1958-59 годах об обустройстве дворца в качестве резиденции федерального президента, внутренние помещения же приняли новый облик в 1986-1987 годах благодаря профессору Отто Майтингеру.

Информация для туриста

Посещение дворца только по предварительной письменной заявки от группы.
Парк открыт для свободного посещения до темноты.