Дворец Бельвю

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Бельвю - дворец в северной части парка Тиргартен в Берлине.

В дворце располагается резиденция федерального президента Германии, До конца 2005 года в замке проходила реконструкция, и президент использовал в качестве резиденции замок Шарлоттенбург.

Дворец Бельвю, расположенный на берегу реки Шпре, был построен в 1786 году архитектором Михаэлем Филиппом Боуманом в качестве летней резиденции принца Августа Фердинанда, младшего брата прусского короля Фридриха II. Гостями Бельвю в своё время были Фридрих Шиллер, королевская чета Фридрих Вильгельм и Луиза, Вильгельм фон Гумбольдт и Наполеон.

Нынешнее двухэтажное здание с колоннами и абсолютно симметричными флигелями построено заново: после войны от дворца остались только обломки парадной залы и куски балюстрады. Небольшая площадка со свежевыкрашенным домиком и аккуратно подстриженным газоном - зона политического контроля. За гуляющими по парку студентами следят камеры, скрытые в подстриженных треугольниками кипарисах, а неподалеку постоянно дежурит полицейский - здесь находится резиденция немецкого президента.