Крепость Альтенбург

Пост опубликован: 28.01.2019

Крепость Альтенбург - крепость недалеко от Бамберга. Эту крепость никто не смог взять штурмом или осадой, но ее сдали ради спасения беззащитного Бамберга. Здесь работал писатель-романтик Гофман и жил последний крепостной медведь Германии.

Первое письменное упоминание о крепости Альтенбург датировано 1109 годом. Именно тогда епископ Оттон, позже канонизированный католической церковью, передал ее монастырю Святого Иакова как часть уставного имущества.

Крепость находится на одном из семи холмов Бамберга, на самом высоком из них. От Императорского собора до нее - всего полтора километра, но расположена она на высоте около 120 метров над долиной Регница и Старым городом, включенным ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

Уже в 1109 году крепость была документально оформлена как принадлежащая общине Святого Якоба. В 1124 году епископ Отто Святой освятил крепостную капеллу. С середины 13-го века крепость была в пользовании архиепископов как неприступное убежище для беженцев, а позднее - как их Резиденция. Крепость была богато украшена художественными произведениями. Во времена правления епископа Георга III-го Шенк фон Лимпург эту крепость посетил в 1505 году Альбрехт Дюрер.

В Маркграфской войне 1553 года крепость была разграблена и сильно разрушена пользовавшимся дурной славой Альбрехтом Альцибиадесом фон Бранденбург-Кульмбахским, названым "диким Маркграфом". От средневекового строения сохранились лишь трёхэтажная центральная башня-донжон 13 века, высотой в 33 м, и часть ограды. В верхней части башни еще висит железная корзина, с помощью которой раньше подавали огнём сигнал для удалённого на 20 км Гихбурга (под Шесслитц).

В 1801-1816 годах - владение доктора Маркуса. О пребывании Гофмана в 1812 году в крепости напоминает название гостиной "Каморка Гофмана", находящейся в новом помещении построенного ранее дворца.

С 1818 года заботу о сохранении крепости несет специально созданное общественное объединение - самая старая в Баварии организация по охране архитектурных памятников. Помимо взносов и пожертвований в кассу общества поступают доходы от сдачи в аренду дворцового Рыцарского зала.

С ресторанный террасы открывается вид не только на окрестности Бамберга и часть крепостной стены, но и на еще одну достопримечательность - медвежью клетку в одной из угловых башен. Здесь до 1982 года жил последний "крепостной медведь" Германии. Сейчас из-за решетки на посетителей смотрят стеклянные глаза медвежьего чучела.

Крепость Альтенбург

Крепость Альтенбург

Крепость Альтенбург

Крепость Альтенбург