Шпайерский собор

Пост опубликован: 28.01.2019

Шпайерский собор

Шпайерский собор

Шпайерский собор

Шпайерский собор

Шпайерский собор - большой имперский собор в городе Шпайер в Германии в земле Рейнланд-Пфальц. Самая крупная по размерам сохранившаяся церковь в романском стиле, с 1981 года - объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В десятом году римляне основали на месте будущего собора под этим названием военный лагерь. Как раз в это же время сюда начало заселяться германское племя неметов. В шестом веке уже нашей эры поселением получило название "Спира" от названия реки "Шпайербах", которая протекала рядом. В 1030 году римский император Конрад Второй, собственно, и начал сооружение уже Шпайерского собора.

 

Построен в 1030-1061 годах императорами Священной Римской империи. Строение было начато кайзером Конрадом II, затем продолжено его сыном Генрихом III и закончено внуком Генрихом IV, при котором состоялось освящение собора. В то время в Шпайере жило около 500 человек, и Шпейерский собор был одним из крупнейших зданий мира. Это имело, в частности, политическое значение, так как его размер символизировал мощь кайзера.

В течение тысячи лет собор неоднократно реставрировался и дополнялся, менял свой внешний вид. Самое большая катастрофа в истории собора имела место в 1689 году, когда солдаты французского короля Людовика XIV разрушили его, оставив почти только стены, и осквернили находящиеся в соборе захоронения. В 1772-1784 годах собор был реставрирован и дополнен вестибюлем и фасадом, однако вскоре снова захвачен и осквернён французами. В 1846-1853 состоялась полная реставрация и украшение величественными фресками на средства баварского короля Людвига I.

В соборе установлен орган, с которым связана деятельность видных немецких органистов - Людвига Дёрра и Лео Кремера.