Шварцвальд

Пост опубликован: 28.01.2019

Шварцвальд - горный массив в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии.

Простирается с севера на юг вдоль течения Рейна. Наивысшая точка — гора Фельдберг, 1493 метров. Преимущественно покрыт густым хвойным или буковым лесом, содержит множество живописных горных озёр. Часто встречаются минеральные источники, что обусловило наличие ряда курортов, таких как Баден-Баден или Баденвейлер. В Шварцвальде берёт исток вторая по величине река Европы — Дунай.

 

Римляне, владевшие этой местностью до IV века н.э, называли Шварцвальд Marciana Silva, что означало "пограничный лес". Граница здесь проходила между римлянами и германским племенем маркоманов. Позже Шварцвальд завоевали свевы, предки современных швабов и алеманнов. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в южном Шварцвальде со времён римлян до позднего средневековья велась интенсивная добыча серебра и свинца. После эпидемии чумы в 1516 году и крестьянских восстаний в 1525 году Шварцвальд значительно обезлюдился. Новый подъём начался в XVII веке, когда возобновились промыслы и возросло население.

На территории Шварцвальда расположены самые высокие водопады Германии: водопад Всех Святых и водопад Триберг, а также ущелье реки Вутах. Интерес для туристов представляет музей под открытым небом, где представлены реконструированные крестьянские усадьбы Шварцвальда. Музей немецких часов в Фуртвангене расскажет об истории часовой промышленности и о создателях часов.

В Шварцвальде, о котором писали в своих сказках также и братья Гримм, в горах находится прозрачно-голубоватое озеро Титизее. Это один из наиболее экологически чистых регионов Германии, о котором жители тщательно заботятся – здесь практически нет промышленных загрязнений. Озеро лежит в небольшом котловане, длина водоема составляет около 1.8 км, а ширина – 750 м. Берега Титизее поросли мягкой зеленой травой, но есть и песчаные участки. В 20 минутах езды отсюда расположилось самое глубокое в этих краях озеро Шлухзее.

Туристический городок Нойштадт раскинулся у подножья высокой горы прямо у Титизее, в 25 км. к востоку от Фрайбурга. Здесь простераются 4 живописных долины (Джостап, Шильдвенде, Альтенвег и Шпригельсбах). Город окружен густыми зелеными лесами, где растут деревья с темной корой.

На этом курорте проживает около 12 тысяч человек, а ежегодно в здешние земли приезжает около 130 тысяч туристов. С озером же Титизее связаны страшные легенды. По одной из них, это водоем находится на месте затопленного города: город ушел под воду в наказание за небрежное отношение его жителей к хлебу – они начали прорезать в буханках отверстия и использовать их как обувь.

Здесь мягкий климат, свежий воздух и прекрасная природа – зеленые луга, лес, чистая озерная вода. Летом не бывает изнуряющей жары, а зимой морозов. Ветры дуют несильные, и осадков выпадает мало. Шварцвальд – самый теплый регион в Германии. Рядом располагаются бальнеологические курорты Бад Беллинген и Бад Крошинген, известные своими минеральными источниками. Целебная вода в них помогает излечить суставные и позвоночные заболевания, болезни костей и мышц.

Климат особенно показан людям, страдающим аллергиями и заболеваниями дыхательных путей.

Шварцвальд

Шварцвальд