Музеи замка Зигмаринген

Пост опубликован: 28.01.2019

Музеи замка Зигмаринген

Музеи замка Зигмаринген

Музей королевских экипажей

На юго-запад от замка располагаются помещения бывших королевских конюшен. Здание вполне приличное, сами понимаете, звание «королевских» обязывает.

Так вот именно в нем и расположен Музей королевских экипажей. Здесь посетителям предлагают ознакомиться с разнообразными экипажами, каретами, колясками и даже санями, которые когда-то служили верой и правдой королевским особам Гогенцоллерн-Зингмаринген. Здесь также представлена дорогая конская сбруя, в том числе шпоры и подковы.

Музей оружия

Оружейная коллекция замка Зигмаринген поистине уникальная, здесь вниманию посетителей предстает более трех тысяч разнообразнейших экспонатов. Большая часть коллекции появилась в замке благодаря страстному увлечению оружием принцем Карлом Антоном. В экспозиции коллекции можно достаточно полно проследить о ходе развития ручного оружия в период с 14 столетия и заканчивая началом 20 столетия.

Кроме предметов холодного оружия в музее можно увидеть обширную коллекцию предметов личной защиты – доспехи рыцарей, щиты и кольчуги. Есть в коллекции, конечно же, и огнестрельное оружие – ружья и пистолеты, среди которых особо следует выделить многоствольное ружье 15 столетия, изготовленное немецкими мастерами-оружейниками.
Среди экспонатов коллекции оружия можно увидеть произведения не только европейских мастеров, а и мастеров востока. Так, весьма экзотично выглядят в коллекции персидские клинки или полный комплект военной амуниции японского самурая.

А в галерее, которая была пристроена к замку с западной части при принце Карле Антоне, размещается экспозиция, которую особо впечатлительным особам к осмотру не рекомендуют. Здесь расположены средневековые орудия пыток, собственно, без своих жертв они не выглядят слишком устрашающе, но все равно поневоле начинает волновать вопрос: а было ли в то время правосудие достаточно справедливым?

Музей древней и античной истории

В этой же галерее, кроме орудий пыток, располагается и экспозиция музея древней и античной истории. Экспонаты, представляющие данную экспозицию, относятся к довольно длинному историческому периоду, начиная каменным веком и заканчивая 8 столетием нашей эры. Эта коллекция появилась в замке Зигмаринген также благодаря принцу Карлу Антону, который помимо того, что был заядлым охотником и любителем оружия, достаточно глубоко интересовался историей и археологией. Когда в 1881 году на городской рыночной площади при строительных работах были обнаружены древние предметы (битая глиняная посуда и железные изделия), которые исследователи отнесли к временам Римской империи, то принц очень заинтересовался эти фактом. По его приказу член королевского двора фон Ленер провел дополнительные археологические исследования, в результате которых обнаружил новые экспонаты, являющиеся доказательством того, что римские поселения в районе Зигмарингена когда-то существовали. Эти находки и легли в основу коллекции музея древней и античной истории, которая впоследствии дополнялась и приобретенными экспонатами.

Кроме музеев в замке большой исторический и культурный интерес представляет частная библиотека, принадлежащая Гогенцоллерн-Зигмарингенам. В ней содержится более 200 тысяч томов уникальных трудов по самым различным темам литературы, искусства и истории. Наиболее ценным экспонатом этой библиотеки является старинный исторический источник, так называемый Легендариум, который являет собою собрание рукописей 12 столетия.

Напоследок один трогательный факт, ярко характеризующий благородство натуры наследственных аристократов – с 1954 года ряд помещений замка Зигмаринген используется фондом Принцессы Киры как летняя дача для отдыха берлинских детей из бедных семей.

Источник http://wmuseum.ru