Майнцский собор

Пост опубликован: 28.01.2019

Майнцский собор

Майнцский собор - собор епископа в германском городе Майнце, один из т. н. "императорских соборов" (Kaiserdom). С архитектурной точки зрения, в сегодняшней форме это - трёхнефная базилика с колоннами, в романском стиле с элементами готики и барокко.

Строительство собора началось предположительно в конце X века, в последующие века достраивались различные части, осуществлялись реставрации и восстановления после частичных разрушений.

В Средние века в нём короновали нескольких королей. В 1184 году Фридрих I Барбаросса отмечал в нём посвящение его сыновей в рыцари, вошедшее в историю как крупнейшее торжество Средневековья.

При французах в конце XVIII века здесь размещались казармы и лазареты. Одно время в соборе находился скотный двор, а с 1797 по 1803 годы огромный храм и вовсе стоял закрытым без дела, и даже вели речь о его разрушении.

К счастью, этого не произошло, и архитектурный шедевр в стиле романтики с элементами барокко и готики как и 1000 лет назад гордо возвышается над городом.

Внешняя сторона собора практически равна длине футбольного поля, а высота ее башни 83 метра. Кроме того, зодчие с охранили двустороннюю ориентацию, которая в XII веке воспринималась как оппозиционная к монастырской и римской традициям. По этой причине сейчас там два алтаря - католический и евангелический. Расположены они в противоположных концах длинного зала, и даже службы идут в разные дни недели.

Майнцский собор

Майнцский собор

Майнцский собор