Королевский дворцовый парк

Пост опубликован: 28.01.2019

Королевский дворцовый парк протягивается от Старого и Нового дворцов в центральной части города до района Бад Каннштатт и реки Неккар, где переходит в Розенштайнпарк, и состоит из 4 частей: Верхний парк (Oberer Schlossgarten), Парк академии (Akademiegarten), Средний и Нижний парки (соответственно Mittlerer и Unterer Schlossgarten).

Самая старая часть парка возле Старого замка относится еще к 1350 году, значительные части созданы в 1807/1809 при короле Фридрихе I. Через парки проходит обширная сеть прогулочных дорожек, окруженных старыми деревьями, лужайками, прудами и каскадами фонтанов. В Верхнем парке находятся два корпуса всемирно известного Государственного театра Штутгарта и здание ландтага. Мостом Ferdinand-Leitner-Steg Верхний парк связан со Средним парком. В нем расположен планетарий и культурный центр Landespavillon. По мосту „Gruene Bruecke“ из него можно попасть в Нижний парк, протянувшийся до берега реки Неккар, где расположены бассейны с минеральной водой Leuze и Berg.

В прудах парка плавают лебеди. К новому Дворцу примыкает "Верхний Дворцовый парк" (Oberer Schlossgarten), на восточном краю которого стоит современное здание ландтага – земельного парламента, а рядом с ним - комплекс сооружений Государственного театра Штутгарта (Staatstheater Stuttgart), Государственная опера, занимающая "большой дом" (Grobes Haus, архитектор М. Литтманн, 1909-1912), и Государственный драматический театр (Staatsschauspiel), занимающий "малый дом". В государственном театре дает представления и всемирно известный Штутгарский балет (Stuttgarter Ballett).

Рядом с главным железнодорожным вокзалом (Hauptbahnhof, 1914-1927) начинается "Средний дворцовый парк" (Mittlerer Schlossgarten), где находится планетарий (Planetarium), один из самых современных в Европе. Башню вокзала украшает эмблема фирмы "Мерседес". Рядом с эмблемой - смотровая площадка, на которую можно попасть через южный вход вокзала.

Самый длинный из "дворцовых парков" - "Нижний Дворцовый парк" (Unterer Schlossgarten) выходит на берег реки Неккар. "Нижний парк" соприкасается с парком в английском стиле Розенштайн - парк (Rosensteinpark), получившем название от расположенного в нем дворца Розенштайн (Schloss Rosenstein, 1824-1829), в котором разместился Государственный музей естествознания (Staatliches Museum fur Naturkunde).

Королевский дворцовый парк

Королевский дворцовый парк