Домплац в Мюнстере

Пост опубликован: 28.01.2019

Домплац в Мюнстере - площадь, сформировавшаяся рядом с Собором Святого Павла в городе Мюнстер, федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия. Площадь окружает собор с западной, южной и восточной сторон.

С южной стороны площади находятся здание правления административного округа Мюнстер, здание филиала Deutsche Post, "Музей искусства и истории культуры". В юго-восточном углу площади открывается проход на Принципальмаркт к зданию Мюнстерской ратуши.

В западной части площади находится Епископский дворец и дворец барона Франца фон Фюрстенберга. С востока площадь ограничивается тыльной стороной домов, выходящих на Принципальмаркт.

Каждые среду и субботу на площади проходит традиционный еженедельный базар. Восточная сторона площади используется в качестве автомобильной стоянки. На площади регулярно проводятся различные мероприятия, концерты.

С 2000 года на Домплац проходит ежегодный городской фестиваль. На праздновании в честь 1200-летия Мюнстерского епископства на концерте группы "Silbermond" присутствовало свыше 30 000 жителей Мюнстера и гостей города. Во время предвыборной гонки 2005 года на площади выступал тогдашний бундесканцлер Германии Герхард Шрёдер. На митинге собралось 12 000 человек.

Домплац в Мюнстере