Дом искусства в Мюнхене

Пост опубликован: 28.01.2019

Дом искусства в Мюнхене - выставочное здание на улице Принцрегентенштрассе, примыкающее к Английскому парку и построенное в 1937 г. по проекту Пауля Людвига Трооста. Первоначальное название — "Дом германского искусства".

Здание построено на месте знаменитого Стеклянного дворца у старого ботанического сада, сгоревшего в 1931 г. Первый камень в основание здания был положен в 1933 г. По случаю открытия выставочного здания в здании галереи в парке Хофгартен (ныне здание Немецкого музея театра) демонстрировалась передвижная антимодернистская выставка "Дегенеративное искусство".

До 1939 г. в Доме искусства ежегодно проводился "День германского искусства", где с приветственными речами выступал Адольф Гитлер. С 1938 по 1944 здесь проходили ежегодные "Большие германские художественные выставки". Первым директором был Карл Кольб.

Несмотря на претензии Дома искусства на статус храма "германского (то есть национал-социалистического) искусства", его концепция была с самого начала построена как ни удивительно на коммерческой основе: в здание были предусмотрены предприятия общественного питания: до сих пор функционирующий "Золотой бар", пивная, в котором сейчас находится знаменитая гламурная дискотека "Р1", а также центральный ресторан. На всех выставках осуществлялась продажа экспонатов, главным покупателем выступал фюрер, завоёвывавший себе тем самым славу мецената.

Благодаря барам и ресторану во время послевоенной американской оккупации здание использовалось как офицерский клуб. Рассказывают, что американцы играли в здании в баскетбол, и даже к моменту открытия здания в качестве музея ещё была заметна соответствующая разметка на полу. С 1949 г. в Доме искусства проводятся ежегодные мюнхенские Большие художественные выставки. В 2007 г. на выставке в Доме искусства демонстрировалось более 200 работ 173 художников.

До открытия Пинакотеки современности в западном крыле Дома искусства размещалась Государственная галерея современного искусства, а восточное крыло использовалось для специализированных выставок. Зданию Дома искусства, перестроенному в 60-е гг. XX в., вернули прежний внутренний вид в 2003—2004 гг.

Адрес: Haus der Kunst, Prinzregentenstr. 1, 80538 Munchen, Germany
Телефон: +49 89/21127113