Государственный музей естествознания Штутгарта

Пост опубликован: 28.01.2019

Государственный музей естествознания Штутгарта состоит из двух филиалов, расположенных поблизости. В замке Розенштайн располагается выставка, представляющая историю природы со времени последнего оледенения, а музей Loewentor посвящен геологии и палеонтологии, представляя ископаемые находки с юго-запада Германии. Государственный музей естествознания города Штутгарта возник в 1791 году как коллекция природных объектов. Та, в свою очередь собиралась в герцогской кунсткамере начиная с 1600 года.

Коллекция музея Штутгарта сегодня – одна из самых значительных естественнонаучных коллекций Европы. Многочисленные свидетельства истории жизни и многообразия видов используются и для исследований биосистем, и конечно являются основой для разнообразной выставочной деятельности музея. Коллекция музея непрерывно пополняется. В музее представлены залы Палеонтологии, Зоологии, Энтомологии, Ботаники.

Здесь представлены не только млекопитающие, но и различные виды бабочек и жуков. Богато и интересно оформленная выставка информирует о многообразии живых организмов на земле. Помимо обширной коллекции насекомых, в музее представлен настоящий скелет ивасевого кита со всеми внутренними органами. В состав экспозиции входит также трехмерный справочник животного мира Германии, в который даже можно зайти. Здесь детально скопированы ареалы распространения животных – лес, болота, поля и утесы. Музей закрыт по понедельникам. Проводятся экскурсии.

Всего в коллекции музея 150 000 чучел позвоночных, 750 000 моллюсков и улиток, 2 миллиона насекомых и 600 000 растений.

Расположенный в северо-западной части парка Розенштайн палеонтологический музей am Loewentor собрал прежде всего всемирно известные ископаемые находки доисторического времени с на юго-запада Германии. Особенно выделяются платеозавры, старейшие динозавры Европы, гигантские земноводные триасового периода, уникальные ихтиозавры и другие ящеры из юрского моря а также древние млекопитающие третичного периода и эпохи последнего оледенения и "янтарный кабинет". Уникален череп первобытного человека из Штайнхайма возрастом предположительно около 250 000 лет.

Государственный музей естествознания Штутгарта

Государственный музей естествознания Штутгарта

Государственный музей естествознания Штутгарта

Государственный музей естествознания Штутгарта