Спорт

Magdalena Neuner

( 2 Голоса )
Подробности

Немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по биатлону, двукратная обладательница Кубка мира, обладательница шести Малых Кубков мира. Трёхкратная чемпионка мира по летнему биатлону.

Магдалена Нойнер родилась 9 февраля 1987 года в известном лыжном курорте Гармиш-Партенкирхене и является вторым из четырех детей в семье. Её отец Пауль работает банковским служащим. У неё два брата: Пауль и Кристоф и сестра Анна, которая так же является начинающей биатлонисткой.
Детство Магдалены прошло в маленькой баварской деревушке Вальгау, в 15 км от Гармиш-Партенкирхена. Заниматься горными лыжами она начала в четырёхлетнем возрасте. Позже, будучи участницей лыжного клуба SC Wallgau, пробовала себя в разных зимних видах спорта. В биатлонную секцию Магдалену привели родители в возрасте девяти лет, где ей сразу же очень понравилось.
Уже тогда проявился её талант, но решение серьёзно выступать на спортивном поприще было принято Нойнер лишь в шестнадцатилетнем возрасте, после окончания школы. Результаты на начальных уровнях биатлонной соревновательной иерархии не заставили себя ждать: за первые четыре года выступлений Магдалена завоевала семь высших наград в чемпионатах мира по биатлону среди молодёжи и стала многократной победительницей национальных молодёжных первенств по биатлону в Германии. Первые свои медали с юниорского чемпионата мира Лена добыла ещё в 2004 году, когда одержала победы в эстафете и спринте, а также финишировала второй в гонке преследования. Через год она увезла с аналогичных соревнований ещё три медали: золото в спринте и два серебра (в гонке преследования и эстафете).