Роми Шнайдер (Romy Schneider)

Пост опубликован: 28.01.2019

Роми Шнайдер (Romy Schneider)

Роми Шнайдер (Romy Schneider)

Роми Шнайдер (Romy Schneider)

Romy
Schneider

Роми Шнайдер (нем. Romy Schneider; настоящее имя Розмари Магдалена Альбах-Ретти, нем. Rosemarie Magdalena Albach-Retty; 23 сентября 1938, Вена — 29 мая 1982, Париж) — австрийская киноактриса, звезда австрийского, немецкого и французского кино.

Роми Шнайдер родилась 23 сентября 1938 года в Вене в семье австрийской кинозвезды Магды Шнайдер и австрийского актёра Вольфа Альбаха-Ретти. В 1945 году родители развелись, воспитанием Розмари и её брата Вольфи занялась Магда.

Роми впервые снялась в кино в 1953 году в фильме «Когда вновь расцветает белая сирень». Затем снялась в ряде развлекательных фильмов в Австрии и Германии. С начала 60-х годов XX века снимается в фильмах многих известных кинорежиссёров Италии, Великобритании, Франции, США, позволивших в полной мере раскрыть её актёрское дарование.

В 1958 г. Роми Шнайдер снялась вместе с Аленом Делоном в фильме «Кристина». После съёмок в этом фильме Роми Шнайдер и Ален Делон стали любовниками, но в 1963 г. Делон порвал отношения с Роми. Тяжело переживая разрыв, Роми пыталась покончить жизнь самоубийством.

Роми Шнайдер вышла замуж за немецкого актёра и режиссёра Гарри Мейена и в 1967 г. родила сына Давида. В 1975 г. они развелись, а в 1979 г. Гарри Мейен покончил жизнь самоубийством.

Вторым мужем Роми стал её личный секретарь, Даниэль Бьязини. Их совместная дочь Сара Бьязини впоследствии также стала киноактрисой.

5 июля 1981 г. в результате несчастного случая погиб сын Роми Шнайдер — Давид. Он, перелезая через ограду виллы, потерял равновесие и животом напоролся на железные прутья. Роми впала в депрессию, стала злоупотреблять алкоголем и снотворным. Тем не менее она снялась в фильмах «Под предварительным следствием» и «Прохожая из Сан-Суси».

29 мая 1982 г., незадолго до премьеры нового фильма «Прохожая из Сан-Суси» с её участием, Роми Шнайдер была найдена мёртвой в своей парижской квартире. Смерть актрисы вызвала слухи о её самоубийстве. По официальной версии она скончалась от сердечного приступа. Роми Шнайдер похоронена на кладбище Буасси в 50 км от Парижа. По настоянию Алена Делона, взявшего на себя организацию похорон, прах сына Роми Шнайдер Давида был перезахоронен рядом с могилой матери.

В память об актрисе с 1990 года в Австрии вручается телевизионная премия «Роми». В ноябре 2009 г. на австрийском телевидении прошла премьера биографического фильма компании «Warner Brothers» «Женщина как Роми». Роль Роми сыграла немецкая певица и актриса Ивонн Каттерфельд.

Фильмография

 

1     Прохожая из Сан-Суси (1982)
La passante du Sans-Souci ... Elsa Wiener / Lina Baumstein  
2     Под предварительным следствием (1981)
Garde à vue ... Chantal Martinaud  
3     Призрак любви (1981)
Fantasma d'amore ... Anna Brigatti Zighi  
4     Банкирша (1980)
La banquière ... Emma Eckhert  
5     Прямой репортаж о смерти (1980)
La Mort en direct ... Katherine Mortenhoe  
6     Свет женщины (1979)
Clair de femme ... Lydia  
7     Узы крови (1979)
Bloodline ... Hélène Roffe-Martin  
8     У каждого свой шанс (1978)
Une histoire simple ... Marie  
9     Групповой портрет с дамой (1977)
Gruppenbild mit Dame ... Leni Gruyten  
10   Женщина в окне (1976)
Une femme à sa fenêtre ... Margot