Свадебные традиции

Пост опубликован: 28.01.2019

Свадебные традиции

Свадебные традиции

Свадебные традиции

Свадебные традиции немцев.

Свадьба в Германии Каждый народ имеет свои вековые традиции и обычаи, являющиеся не только основополагающими чертами, определяющими весь образ мыслей, стиль жизни и само будущее того или иного народа, но и главным связующим мостом между многими поколениями

Сколько стран и народов - столько и различных обрядов, обычаев, которые отличаются идейной направленностью, своего рода философией, смысловым и эмоциональным содержанием. У немецкого народа существует множество уникальных традиций, которые насчитывают не одну сотню лет.

В средневековой Германии брачный возраст был низким. Обычно крестьянским девушкам разрешалось выходить замуж в 14, а парням жениться в 18 лет. К XIX веку средний возраст брачующихся девушек и юношей составлял соответственно 20 и 25 лет.
Существовали различные способы знакомства молодых людей: зимние посиделки, праздники, обычай 'продажи' девушек с аукциона и т.д. Завоевав девушку на аукционе, имевшем в Германии широкое распространение, парень должен был оберегать ее честь, заботиться о ней. И хотя добрачные связи в Германии XIX века были довольно свободными, тем не менее, общественное мнение строго следило за нравственностью девушки. Молодые люди сами выбирали себе девушку, и стремились, прежде чем засылать сватов, узнать у нее, согласна ли она выйти за него замуж.


Cвадебные традиции в Германии начинались с обряда сватания и помолвки. Невесту сватал обычно отец жениха или кто-то из родственников. Затем следовала помолвка, после которой начинались приготовления к свадьбе. Утром, в день венчания, или за несколько дней до него, из дома невесты отправлялась процессия с приданым. Конечно же, целью этого являлось продемонстрировать соседям достаток семьи и умение невесты-рукодельницы, которая большую часть приданого шила сама.
Затем следовала помолвка, после которой начинались приготовления к свадьбе. За одну-две недели до нее приглашали гостей. Если кого-то не приглашали на свадьбу, это считалось оскорблением, и за это даже могли отомстить. Существовало поверье, что в период между обручением и свадьбой жениху и особенно невесте угрожает опасность. Поэтому она ходила в платке, старалась по вечерам не выходить на улицу, носила с собой 'волшебные защитные' травы, за один день до свадьбы принимала очистительную ванну. Накануне свадьбы устраивался польтерабенд, шумный девичник и мальчишник. Кое-где эти вечера проходили совместно, а кое-где раздельно. На этих вечерах выставлялось для всеобщего обозрения приданое, друзья невесты приходили к двери ее дома и разбивали о порог блюда и тарелки. Считалось, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашала 'поздравителей' на бокал вина и чего-нибудь вкусненького, дабы отблагодарить их. На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна была иметь при себе в кармане хлеб и соль, что предвещает материальный достаток будущей семье. Жених же приносил зерно - это означало богатство и удачу. Гости устилали свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених должны были пройти по завершении церемонии, чтобы путь молодоженов был вымощен надеждой, удачей и богатством.