Пирог с рыбой и картофелем

Пост опубликован: 28.01.2019

Пирог с рыбой и картофелем

Пирог с рыбой и картофелем

Ингредиенты 

для теста:
мука - 4-5 стаканов
вода - 1,5 стакана
сухие дрожжи - 11 грамм
сахар - одна столовая ложка
соль - 1/2 ч. ложки
растительное масло - пять столовых ложек
яйцо - для смазывания пирога
растительное масло - для смазывания формы
для начинки:
рыбное филе - 400 грамм
картофель - три штуки
репчатый лук - одна штука
лавровый лист - одна штука
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу



Способ приготовления


Для приготовления начинки рыбное филе помойте, обсушите и нарежьте мелкими кусочками. Картофель почистите, помойте и нарежьте тоненькой соломкой. Репчатый лук почистите и очень мелко нарежьте.
Для приготовления теста воду слегка нагрейте и смешайте с дрожжами и сахаром. Добавьте 4-5 ст. ложек просеянной муки и перемешайте до однородности. Приготовленную опару поставьте под крышкой в теплое место и оставьте до появления пенки.
После чего добавьте растительное масло и соль. Перемешайте и всыпьте небольшими порциями остальную просеянную муку. Замесите однородное, гладкое тесто, положите его в миску, накройте полотенцем и оставьте для увеличения в объеме в два раза.
Поднявшееся тесто помните и разделите на две неравные части. Большую часть теста раскатайте и выложите в смазанный растительным маслом противень. Сверху выложите равномерным слоем тонко нарезанный картофель, посолите и поперчите по вкусу. После этого посыпьте измельченным луком и выложите кусочки рыбы. Посолите и поперчите. Лавровый лист разделите на части и воткнуть в начинку.
От оставшегося теста отделите небольшой кусочек для украшения. Остальное тесто раскатайте и выложите на начинку. Плотно скрепите края пирога и сделайте несколько дырочек для выхода пара. Из отложенного теста слепите украшения, например в виде косичек. Выложите их на пирог и смажьте пирог взбитым яйцом.
Выпекайте в духовке в течении 40-60 минут при 180 градусах. После этого слегка остудите и выложите на блюдо.

Пирог с рыбой и картофелем

Пирог с рыбой и картофелем

Пирог с рыбой и картофелем