Линдау

Пост опубликован: 28.01.2019

Линдау

Линдау (нем. Lindau) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария.

Подчинён административному округу Швабия. Входит в состав района Линдау. Население составляет 24772 человека (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 33,18 км².

Город Линдау считается одним из древнейших городов Германии. Еще в 15 гг до нашей эры римляне решили основать на небольшом острове Боденского озера военный город. Туристы могут увидеть часть одноименного города, которая сохранилась с тех времен. Современный город и остров соединены между собой дамбой и мостом.
 


Первые упоминания о Линдау в Германии, каким мы его знаем сейчас, датируются 9 веком. Это событие, по мнению историков тесно связано с тем, что тот период здесь был возведен женский монастырь. Благодаря торговым отношениям с другими городами Линдау очень быстро развивался и стал одним из богатых городов страны. Но в конце 19-го столетия, после того, как городом был утрачен статус вольного имперского города, он вошел в состав Баварии и, как следствие, потерял свою значимость и величие.

Но сегодня Линдау – это один из красивейших и популярных городов-курортов на Боденском озере. Здесь сохранилось много уникальных исторических достопримечательностей, памятников архитектуры и парковых зон. Среди большого разнообразия развлечений каждый сможет подобрать то, что необходимо ему для незабываемого отдыха.

Символом Линдау считается лев. Его скульптура – Баварский лев, установлена на входе в гавань. С противоположной стороны расположены два маяка. Один из них был возведен еще в 13 столетии. Заслуживает внимания Старая городская ратуша, построенная в 15 веке, но ее первоначальный облик не сохранился. Изначально она здание ратуши было выполнено в готмическом стиле, а затем со временем оно было уже реконструировано в стиле ренессанс.

На территории города находится много красивых зданий и строений, так, еще одной достопримечательностью является Дом Каваццен, где сегодня расположен городской музей. Отличительная черта этого здания – великолепная роспись на фасаде. Самой старой церковью, которая хорошо сохранилась до нашего времени. Также не менее уникальной считается Воровская башня, возведенная еще в 1370 году.

Линдау – курортный город, здесь созданы отличные условия для отдыха, доступны все виды развлечений. Для любителей водных развлечений в Линдау работает база виндсерфинга. Для тех, кто предпочитает спокойно проводить время, в городе  оборудован уютный пляж, построены комфортабельные отели и гостиницы. Здесь постоянно работают детские аттракционы и парки, которые не дадут заскучать маленьким путешественникам.

 

Максимилианштрассе
Главная и самая широкая улица города. Подобно параллельным ей улицам — Индер-Груб и Людвигсштрассе — она застроена домами XV-XIX вв.
Окна небольших уютных домов, с фронтонами, развернутыми к улице, часто разделены колоннами, а стройность фасадов нарушается эркерами. Аркады и старинные грузоподъемные устройства на чердаках домов напоминают о том, что в прошлом город был важным торговым центром.

Старая ратуша
Старая ратуша, построенная в 1422-1436 гг., перестраивалась несколько раз — в XVI в., в 1724 и 1865 гг. В 1885-1887 гг. Фридрих фон Тирш предпринял новую перестройку, восстановив убранный в 1865 г. ступенчатый фронтон и реконструировав наружную лестницу. Роспись фасада выполнил Йозеф Видман.

Новая ратуша
Здание Новой ратуши, построенное в 1706-1717 гг., также перестроено Фридрихом фон Тиршем в 1885 г. Двухэтажное здание увенчано высоким фигурным коньком, украшено вазами и скульптурами, сейчас в этом здании размещен магазин тканей.

Дом Каваццо
Это аристократичное здание получило название по семье Каваццо, владевшей им с 1540 по 1617 гг. Современное барочное здание построено в 1729-1730 гг. для семьи фон Зойттер. Оно отличается высокой крышей с мансардой и фасадом, расписанным изображениями герм, атлантов, сфинксов и фруктовых гирлянд. В доме находится Городской музей (Stadtisches Museum), имеющий интересную коллекцию кустарных инструментов.

Церковь Св. Стефана
Первоначально — католическая церковь, она стала протестантской в 1528 г. Оригинальная романская постройка XII в. несколько раз обновлялась (в XIV, XV и XVI вв.). Теперь это базилика с тремя нефами и сводчатым потолком, датируемая 1781-1783 гг.

Собор Девы Марии
Сначала церковь принадлежала бенедиктинцам, обосновавшимся здесь около 800 г. У западной стены сохранились остатки дороманской церкви (около 948 г.). Примерно в 1100 г. появилась романская базилика с трансентом и западная башня. После пожара, опустошившего город в 1728 г., церковь перестроили в романском стиле. Нынешнее «воздушное» барочное здание, богато украшенное лепниной и настенной росписью, стало результатом работы Иоганна Каспара Багнато (1748-1755).

Гавань
Гавань была обустроена в 1811 г. на южной оконечности острова, в 1865 г. ее модернизировали. Мраморная фигура льва, символизирующего Баварию, установлена на постаменте высотой в 6 м на конце мола у входа в гавань. На противоположном моле возвышается новая башня маяка высотой 33 м. Эти два сооружения стали символом Линдау. Бульвар рядом с гаванью, где стоял прежний маяк (Mangturm), очень популярен у туристов. Старый маяк, построенный примерно в 1200 г., имеет выступающий верхний этаж и острый шпиль, покрытый в XIX в. глазурованной черепицей. Первоначально он был частью городских укреплений.

Церковь Св. Петра
Это старейшая церковь региона Бодензее. Алтарная и восточная части датируются около 1180 г. Западная часть появилась в конце XV в. Пятиуровневая башня, стоящая возле апсиды, первоначально построенная в романском стиле, была перестроена в 1425 г. Внутри стены расписаны фресками XIII-XVI вв. Часть их приписывают Гансу Гольбейну Старшему. С 1928 г. здесь работает мемориальный музей героев войны. Рядом с церковью стоит круглая караульная Воровская башня (Diebsturm), построенная в 1370-1380 гг. и входящая в оборонительный комплекс вместе с Пороховой башней (Pulverturm), «Бастионом Людвига» (Ludwigsbastion) и «Редутом Максимилиана» (Maximilianschanze).

Линдау

Линдау