Бад-Му́скау

Пост опубликован: 28.01.2019

Бад-Му́скау (нем. Bad Muskau)

Город в Германии, в земле Саксония. Подчинён административному округу Дрезден. Входит в состав района Гёрлиц. Подчиняется управлению Бад Мускау.

Население составляет 3828 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 15,35 км². Официальный код — 14 2 84 010. Город подразделяется на 3 городских района.

 

Всемирную известность город получил благодаря князю Герману фон Пюклеру-Мускау, который разбил вокруг своего имения красивейший ландшафтный парк, ставший уникальным шедевром ландшафтно-архитектурного искусства. Парк князя Пюклера в Бад-Мускау входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является лужицкий.

 

Достопримечательности.Парк Мускау.

Один из лучших образцов европейской ландшафтной архитектуры, парк князя фон Пюклер-Мускау (Fürst-Pückler-Park Bad Muskau), расположенный на берегах реки Нейсе вдоль границы Германии и Польши, зародился в 1811 году, когда князь загорелся идеей создания уникального парка. Князь был веселым человеком, путешественником, гурманом и писателем, и сад стал мечтой всей его жизни. Но денег на осуществление мечты совершенно не хватало и, возможно, именно из-за денег он женился на дочери рейхсканцлера Харденберга княгине Люсии.  Она вместе с мужем увлеченно создавала парк, и даже после развода поддерживала его начинания.

Вдохновленный идеей английских садов, князь начал создавать свою садовую империю, не копируя, а развивая английский стиль. Разнообразные формы и дальние виды, луга и озера – все это создало новые принципы садово-паркового искусства, оказавшие влияние на ландшафтную архитектуру и Европы и Америки. Здесь  несколько парков (дворцовый, горный и курортный, дендрарий и Браунсдорфские поля, расположенные на двух берегах реки), которые извилистыми дорожками связаны с дворцом Мускау – центром всего комплекса.

Парк Мускау (Muskauer Park) совершенно естественно вписывается в долину, различные по виду склоны и террасы которой украшают постройки, оформленные и растениями, и архитектурными элементами. Лиственные деревья создают контраст вековым соснам, здесь спокойно и удивительно красиво. Курортный парк выбрался из запустения, наступившего после Второй мировой войны, когда была сожжена стоявшая здесь лечебница. Теперь здесь построили сцену под открытым небом и парк ожил.

Очень многообразна верхняя часть парка, размещенная на речных террасах. На первой находится камышовый луг с одинокой липой и минеральными источниками, а верхний парк включает питомник для деревьев и фазанный двор. И все эти части не обособлены, а перетекают друг в друга образуя гармоничный парковый ансамбль.

Концепция парка за прошедшие годы не изменялась, новые владельцы резиденции оставили ее нетронутой, благодаря чему оригинальный парк был сохранен.

После Второй мировой войны по территории парка прошла государственная граница и за парком следят одновременно и Германия и Польша: в Европе это – единственный случай успешного сотрудничества двух стран для сохранения ландшафта. С 2004 года парк Мускау — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники http://holidaygid.ru http://ru.wikipedia.org