Юберлинген

Пост опубликован: 28.01.2019

Юберлинген
- город и районный центр в Германии, расположен в земле Баден-Вюртемберг. Подчинён административному округу Тюбинген. Входит в состав района Боденское озеро. В свою очередь город подразделяется на 7 городских районов. Юберлинген является вторым по величине городом возле Боденского озера. Население составляет 21 тысячу человек.

Юберлинген расположен у подножья Альп на Берегу Боденского озера  - одного из красивейших ландшафтов Европы.

История города ведется с 770 года. Расцвет приходится на 13-16 века, когда зародилось и развивалось виноделие. Став объектом торгового обмена на пшеницу, вино превратило Юберлинген в торговый перекресток между Германией, Швейцарией и Австрией. В 19 веке Юберлинген с его многочисленными минеральными источниками стал завоевывать славу водного курорта. Сегодня здесь расположено множество санаториев, только отели принимают 550 тысяч гостей в год. При этом виноделие осталось мощной экономической отраслью. Некоторые сорта вина постоянно получают международные премии, местные винные рестораны постоянно проводят дегустации.

Туристическую популярность города поддерживает также его архитектурный облик. Благодаря близости к нейтральной Швейцарии, Юберлинген не был разрушен во время второй мировой войны, сегодня здесь представлены все стили архитектуры христианского Запада – крепости, монастыри, замки, дворцы. Берег Боденского озера фактически является самым крупным музеем под открытым небом в Европе. Из Юберлингена можно совершить увлекательные однодневные путешествия в долину Дуная, город двух государств – Констанц, на уникальный остров Линдау, в природные заповедники, где на воле живут косули, где разбиты лужайки из фуксий, сады роз, кактусов и другие экзотические растения.

Вас очарует не только красота местного ландшафта и виды озера (кстати, в Уберлингене- самая длинная на Бодензее набережная), но и история, живущая на улицах города, бывшего когда-то крупным южно-германским центром виноделия и торговли зерном: изгибающиеся, мощеные булыжником улочки со старинными домами городской знати и фахверковой застройкой, над которыми возвышается символ Уберлингена- церковь монастыря Св. Николая. В этом месте с богатыми традициями, разнообразными предложениями для любителей активного образа жизни, жизнерадостной атмосферой и сельским очарованием вы круглый год будете желанным гостем!

Ближайший аэропорты: Штутгарт (171 км) Фридрихсхафен (30 км)

В городе: железнодорожный вокзал, регулярное автобусное сообщение с городом Фридрихсхафен (около 30 км).

Культурно - развлекательные мероприятия: курортные концерты (в курзале) танцевальные вечера, театральные представления, карнавал на Масленицу, фестиваль искусства малых форм, выставки в городских галереях, концерты органной музыки, скачки, регаты, городские и народные праздники.

Достопримечательности: церковь монастыря Св. Николая, крупнейшая позднеготическая постройка на Боденском озере, символ города, монументальный деревянный алтарь, созданный Йоргом Цюрном в эпоху позднего Ренессанса; часовня Сильвестеркапелле в р-не Гольдбах - одна из старейших церковных построек на Боденском озере, фрески Райхенауской школы 10 столетия;

Ратуша эпохи Ренессанса, украшенная высеченными из дерева фигурами различных сословий священной римской империи созданными Якобом Руссом в конце 15 столетия; дом-музей Райхлина фон Мельдеггшера, старейшее в Германии здание в стиле Ренессанс, краеведческий музей, коллекция кукол;

бывшее зернохранилище Грета ( 1788 год), ныне торгово-деловой центр, месторасположение городского туристического бюро; францисканская церковь 1348 года с более поздним интерьером в стиле барокко; часовня святого Михаэля в окрестностях города (11 век н.э)- первая местная приходская церковь;

обсерватория- городской парк с многовековыми деревьями и экзотическими растениями , оленьим питомником, розовым садом и кактусовой плантацией; базилика в Бирнау; Гольдбахские штольни - подземная трасса, строившаяся во время войны заключенными из Дахау для перевозки военной продукции из соседнего Фридрихсхафена.


Весьма разнообразен в Юберлингене  ассортимент курортных услуг: термы с минеральными бассейнами, фитнесс-парк, вельнесс-парк, прогулки верхом, под парусом, на каноэ, гольф, кегли, танцевальные вечера в курортном парке.

Юберлинген

Юберлинген