Эрфурт

Пост опубликован: 28.01.2019

Эрфурт
- город в Германии, административный центр федеральной земли Тюрингия. Население составляет около 203 000 тысяч человек. Город является университетским центром и резиденцией католического епископа.

В древности на территории региона находились поселения германских и славянских племен. Первое документальное упоминание Эрфурта, под именем Erphesfurt — "Эрфский брод" (через реку Геру) относится к 742 году. В послании майнцский архиепископ Бонифациус обращается к Папе Римскому с просьбой создать здесь епископство.

В 805 году Карл Великий организует здесь торговые склады, вскоре здесь строится церковь св. Марии. При Каролингах и Оттонах Эрфурт становится резиденцией пфальцграфа.

В 1803 году, после раздела бывшего архиепископства Майнц, в состав которого тогда входил Эрфурт, он отошел под власть Пруссии. В 1806 году был оккупирован французскими войсками, позднее возвращен Пруссии. В 1808 году в Эрфурте состоялось т. н. Эрфуртское свидание русского императора Александра I и французского императора Наполеона I.

В 1946 году Эрфурт становится столицей земли Тюрингия. В 1949 году Тюрингия вошла в состав Германской Демократической Республики. В 1952 году, в ходе проводившейся в ГДР административной реформы, земля Тюрингия была упразднена и разделена на административные округа, Эрфурт становится центром одноименного административного округа. В 1990 году после объединения Германии и восстановления федеральной земли Тюрингия Эрфурт вновь становится ее столицей.

По Эрфурту нужно бродить пешком, не спеша, задирая голову на старинные фасады и головокружительные шпили церквей. А ориентироваться лучше всего по Соборной горе: это небольшое возвышение в центре Старого города, на котором стоит Собор и готическая церковь Святого Северия, они видны практически отовсюду. В соборе сохранились в оригинале средневековые витражи и резная деревянная кафедра XIV века, а в церкви Святого Северия – 15-метровая филигранная колонна над крестильной купелью.

Ступени, по которым поднимаешься на Соборную гору, летом зачастую превращаются в театральную сцену или оркестровую площадку для концертов или спектаклей под открытым небом. Обе готические церкви – отличная для них декорация, а Соборная площадь превращается в зрительный зал.

Всего лишь в нескольких шагах от Соборной площади – эрфуртский Музей естественной истории. Помимо обширной краеведческой экспозиции, у этого музея удивительная структура: в центре его растет дуб, а вокруг дуба идет винтовая лестница, ведущая посетителей по экспозиции.

Конечно же, есть в Эрфурте и рыночная площадь со старинными домами зажиточных горожан и ратушей. А недалеко от ратуши – уникальный Мост лавочников XIV века: по обеим сторонам моста – фахверковые дома, в которых потомки средневековых купцов до сих пор живут и ведут торговлю. Всего мост состоит из 33 домов и является, таким образом, самым длинным мостом-улицей Европы. Длиннее, чем Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции.

Эрфурт