Эрланген

Пост опубликован: 28.01.2019

Эрланген

Эрланген - город в Германии, в земле Бавария, на реке Регниц. Вместе с Нюрнбергом, Фюртом и несколькими малыми городами составляет Среднефранконскую агломерацию.

В настоящее время город известен прежде всего крупным университетом имени Фридриха и Александра Эрлангена-Нюрнберга и большим количеством подразделений концерна Сименс. Благодаря сотрудничеству развитой медицинской составляющей университета и концерна город является одним из ведущих в Европе и мире в области разработки и создания современной медицинской техники.

Официально территория Эрлангена поделена на девять городских кварталов и 40 учётных округов. Наряду с этим, согласно земельному кадастру и данным геодезического управления в Эрлангене выделены также 12 городских районов, границы которых значительно отклоняются от границ учётных округов. В добавок, существуют также новые поселения, собственные наименования которых также используются наравне с названиями кварталов.

Традиционные границы городских кварталов часто отклоняются от установленных официально. Некоторые из названий исторических местностей используются до сих пор, несмотря на то, что они не учитываются в официальных обозначениях. К таким названиям принадлежат Эссенбах (севернее речки Швабаха, Кёнигсмюле (район Эльтерсдорф), Шаллерсхоф (районы Бюхербах и Фрауэнаурах) и Штадтрандзидлунг (район Бюхенбах).

Эрланген находится в переходной зоне между морским и континентальным климатом: в городе наблюдается относительно малое количество атмосферных осадков (650 мм в год), что обычно для континентального климата. С другой стороны, климат в Эрлангене довольно тёплый — средняя годовая температура составляет 8,5 °C. Ядро города защищено горным хребтом Бургберг, в частности, от холодных полярных ветров. В то же время, причиной частых туманов является река Регниц.

Город Эрланген, важный медицинский и университетский центр, исключительно многолик. Это и „франконский Беркли“, и кузница новых технологий, и город гугенотов, и важный культурный центр. Эрланген – город, открытый миру, причем традиции „открытого города“ живы в нем с XVII века, когда Эрланген принял под свою защиту французскую гугенотскую общину. Основание в Эрлангене университета и строительство здесь заводов „Сименс-Шуккерт“ довершили облик города. Сегодня в Эрлангене живут представители более ста восьмидесяти национальностей, что находит свое отражение в доброжелательной атмосфере города.

Эрланген входит в число лучше всего сохранившихся барочных городов Германии, построенных по единому плану. Улицы, пересекающиеся под прямыми углом, гугенотская церковь и дворец маркграфа – эти исторические постройки Эрлангена образуют выдающийся архитектурно-исторический ансамбль. Многие гости Эрлангена интересуются, что означают объекты, распределенные по всей территории города и похожие на огромные булавки. „Булавки“ расставлены по Эрлангену в рамках культурного проекта и призваны указывать на выдающиеся памятники архитектуры различных эпох в городской застройке.

Эрланген