Эккернфёрде

Пост опубликован: 28.01.2019

Эккернфёрде - город на севере Германии, в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, входит в состав округа Рендзбург-Эккернфёрде. Расположен в Эккернфёрдской бухте Балтийского моря, в 25 километрах северо-западнее Киля.

В 1302 году Эккернфёрде впервые упоминается как город. 7 декабря 1813 года русские войска под начальством генерала Вальмодена нанесли здесь поражение датчанам. 5 апреля 1849 года здесь произошёл эпизод из Датско-Прусской войны 1848—1851 годов. Два датских корабля зашли в Эккернфёрдскую бухту с целью высадить десант. Произошел бой между береговыми немецкими батареями и датской эскадрой, закончившийся поражением датчан. Один из кораблей был потоплен, другой захвачен.

Великое наводнение, произошедшее 13 ноября 1872 года затопило побережье Балтийского моря от Дании до Померании. Весь город был затоплен в течение многих дней.

Во время Второй мировой войны, здесь располагалась база подводных лодок и учебная школа подводников.

На гербе города на золотом фоне изображена синяя башня замка, расположенная в воде, на зубцах башни находится красная белка. До города можно добраться на электричке из Киля или Фленсбурга. Существует автобусное сообщение с основными городами Германии.

В Эккернфёрдской бухте расположено несколько буровых платформ. В городе существует мукомольное производство. Развито животноводство, выращивание злаков. Город является известный туристическим центром Северной Германии. По берегам бухты располагаются прекрасные песчаные пляжи, которые привлекают большое количество стихийных и автомобильных туристов.

Городская набережная играет важную роль в жизни города. По утрам здесь можно купить свежую рыбу, а по выходным на набережной устраиваются фестивали, выставки, концерты, народные гуляния. Примечателен разводной мост в гавани города.

Эккернфёрде является экологически чистым городом, в черте города живут лебеди, белки, зайцы. С 14 мая 1986 года город носит титул UNO-Stadt. В 1994—1995 годах город был объявлен столицей Федерации по охране природы и окружающей среды. Звания «Город, удовлетворяющий экологическим требованиям общества» город добивался несколько раз в 1988, 1992, 1996 и 2000 годах.

Эккернфёрде

Эккернфёрде